[reklama]
Доброго времени суток, дорогие друзья!
Чепчик для новорожденного спицами — новая работа Марины Гибовской из Вязьмы, присланная на конкурс «Летняя шапочка спицами». Чепчик с названием «Мой цветочек» Марина связала для доченьки, которая скоро должна появиться на свет!
Честно говоря, когда я впервые увидела эту работу на фотографии, то подумала, что Марина решила соединить вязание спицами с вязанием крючком — это я об оригинально связанной затылочной части чепчика такой вывод сделала.
Здорово, что участницы конкурса радуют нас не только красивыми изделиями собственного изготовления, но и разнообразными способами их вязания! Молодцы, девочки!
Ну а теперь более подробно о своей работе расскажет сама Марина.
Вязание чепчика «Мой цветочек»
«Связала я чепчик на выписку из роддома для доченьки, которая должна родиться во второй половине июня.
Размер — на 0-3 месяца (размер головы 32-36 см).
Пряжа — «Пехорка», «Вискоза натуральная».
Спицы круговые №1,5 и чулочные №2,5.
На чулочные спицы набираем 12 петель, замыкаем в кольцо и вяжем по схеме 1 (6 раппортов).
Обратите внимание! На схеме даны только лицевые ряды, при вязании по кругу после каждого ряда схемы надо еще провязать ряд просто лицевыми петлями. Выполняем 20 рядов схемы, на спицах 60 петель, готово донышко чепчика.
Петли одного раппорта (12) снимаем на дополнительную спицу или булавку (это затылок).
На спицах 48 петель, равномерно добавляем 4 петли, всего 52 петли. Вяжем по лицевой стороне один ряд изнаночными петлями. За этот ряд будет потом крепиться рюшка.
Далее вяжем по схеме 2 примерно 10 см.
Переходим на спицы №1,5, вяжем резинкой 1 х 1 6 рядов, затем свободно закрываем петли.
Набираем теперь по нижнему краю шапочки, примерно 20-25 петель с одной стороны, затем петли, которые оставляли на дополнительной спице (12) и еще 20-25 петель. На спицах примерно 52-62 петли. Вяжем резинкой 1 х 1 5 рядов.
В конце 5-го ряда набираем 55 воздушных петель, в 6-м ряду закрываем набранные 55 петель (получилась одна завязочка) и петли, которые вязали резинкой.
В конце ряда набираем 55 воздушных петель для второй завязочки, поворачиваем вязание и закрываем набранные петли, нить отрезаем и затаиваем.
Теперь вяжем рюшечку. Набираем петли по изнаночному ряду, который вязали после донышка (примерно 50 петель+ 2 кромочные). Вяжем по схеме 3.
Связав все ряды схемы 3, вяжем еще 2-3 ряда резинкой 5 х 5 до желаемой высоты рюша. Закрываем петли, пришиваем короткие края рюшки к шапочке.
Вот и все. Почти. Шапочка готова, но если вы вязали из тех же ниток, что и я, то шапочка получилась очень мягкая, её нужно немного подкрахмалить.
Разводим неполную столовую ложку крахмала в небольшом количестве холодной воды, потом добавляем примерно 0,5 литра кипятка, размешиваем, консистенция должна быть как не очень густой кисель (который можно пить, а не ложкой есть ).
Остужаем, чтоб руки не обжечь. Шапочку предварительно стираем, полощем, опускаем в крахмальный раствор, отжимаем, натягиваем на какую-нибудь подходящую форму (банку, мячик), расправляем рюшечку (лучше положить так, чтоб донышко и рюшка лежали горизонтально (на полотенчике, разумеется) и так сушим.
Вот теперь нарядный чепчик для новорожденного спицами готов!»
И он замечательный! Спасибо, Мариночка!
А у вас, дорогие читатели, еще не возникло желание поучаствовать в конкурсе? Вы ведь видите, что это не так сложно, как кажется вначале.
А если хотите узнать, чем закончится конкурс «Летняя шапочка спицами», подписывайтесь на получение новых статей блога. Ну и конечно, не молчите, оставьте свой отзыв об этой конкурсной работе! Буду вам очень признательна!
С уважением, Елена и мое «Вязальное настроение»
Потрясающий чепчик!! Точно настоящий цветочек!
Какой воздушный чепчик!! Просто чудо!
Чудесный чепчик. И выполнен мастерски.
Прелесть какая,такой красивый цветочек,никогда бы не подумала,что связан спицами,первая мысль была что все-таки крючок.
Это самые замечательные шапочки! Ведь появление малыша почти всегда желанно и это праздник!
Ты совершенно прав, Саш! Чепчик в дом — хорошая примета! 😉 ))
Нежнейшая красота!!!!
Спасибо, девочки, так приятно! Хотелось показать, что спицы — инструмент не хуже крючка!
Тебе это удалось, Мариночка! Спасибо за активное участие в конкурсе! 😉
Ваша девушка на выписке будет краше всех!
Очень красивый чепчик! А название какое нежное — мой цветочек. Мне очень нравится!
замечательный цветочек, очень красивый чепчик на лето получился
Красота получается! Спасибо!
Очень красиво выполненная работа! Доченька на выписке будет просто красавица в таком чепчике! Молодец мамочка, повезло дочурке! 😉
Великолепная работа! Желаю 1-го места!