Здравствуйте, дорогие мои!
После долгого перерыва я снова с вами! Ура!!!
И первая из нескольких моих работ этого «застойного» периода — безрукавка для девочки спицами, связанная моей внучке-школьнице Златочке!
Да, Злата уже первоклассница!
Модель этой безрукавки-туники была опубликована в одном из старых журналов «Вязаная мода из Финляндии», но мне она приглянулась. Единственно, туничка была с карманами, но дочь сказала, что без них будет лучше.
Туника-безрукавка для девочки
РАЗМЕРЫ этой туники даны на рост 110 (122) 134 см. Чтобы вы не запутались в цифрах, данные каждого размера я выделили определенным цветом. То, как вязала я сама, отображено в скобках и выделено синим курсивом.
ПРЯЖА предлагается Novita Hile (20% шерсти, 79% акрила, 1% полиэстера) голубого цвета (115 м/100 г) — 300 (350) 400 г.
Лично я вязала безрукавку из толстенькой турецкой пряжи Superlana Maxi от ALIZE (25% шерсти, 75% акрила) цвета джинс (100 м/100 г), на нее ушло 4 моточка этой пряжи.
СПИЦЫ понадобились №7; для тех, кто захочет вязать тунику с карманами, нужны будут еще 2 пуговицы.
УЗОРЫ: резинка 2 x 2; лицевая гладь; платочная вязка; рельефный узор (схема прилагается):
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ лицевой глади 12 петель x 18 рядов = 10 x 10 см.
Вязание спинки безрукавки
На спицы №7 набираем 42 (46) 50 петель (я набрала 50) и вяжем изнаночный ряд резинкой 2 x 2, начиная после кромочной с 2-х лицевых (2-х изнаночных) 2-х лицевых петель (я провязала этот ряд лицевыми петлями, а следующий лицевой ряд уже вязала резинкой 2 x 2, начав и закончив 1 изнаночной).
Провязав 8 см (в моем случае 14 рядов) резинкой, в лицевом ряду начинаем вязать так: 8 (10) 12 петель лицевой гладью, равномерно прибавляя в ней 5 петель, чтобы получилось 13 (15) 17 петель лицевой глади.
Затем выполняем раппорт A-D, состоящий из 26 петель, по схеме узора (в нем прибавляется еще 4 петли), и снова провязываем 8 (10) 12 петель лицевой гладью, равномерно прибавляя в ней 5 петель. Таким образом, в 1-м ряду прибавляется 14 петель и всего получается 56 (60) 64 петли.
После резинки я перешла на спицы №8 и после кромочной выполняла прибавления так: провязала 2 лицевых, 1 петлю прибавила, 3 лицевых, 1 прибавила, 3 лицевых, 1 прибавила, 3 лицевых, затем выполняла прибавления по схеме, и затем, как вначале, только в зеркальном отображении. В результате образовалось 60 петель.
Второй и все изнаночные ряды вяжем, как показывают петли, последующие лицевые ряды вяжем согласно схеме узора, не забывая о петлях лицевой глади в начале и в конце ряда. При этом раппорты A-B и C-D повторяем с 3-го по 6-й ряд, а раппорт B-C повторяем с 3-го по 20-й ряд.
Провязав 40 (42) 46 см от начала работы, для пройм закрываем с обеих сторон по 5 петель (на спицах 46 (50) 54 петли). Затем в каждом 2-м ряду закрываем с обеих сторон еще 1 раз 5 петель и 1 раз 3 петли.
После этого 2 крайние петли (из петель лицевой глади) с обеих сторон начинаем вязать платочной вязкой (лицевыми петлями с лицевой и изнаночной сторон), убавляя в каждом 2-м ряду 2 (3) 4 раза по 1-й петле таким образом:
- в лицевом ряду после кромочной вяжем 1 лицевую, 2 петли вместе лицевой за заднюю стенку, а в конце ряда, когда на левой спице останется 4 петли, вяжем 2 петли вместе лицевой, 1 лицевую и кромочную петли.
После выполнения убавлений на спицах должно быть 36 (38) 40 петель.
Должно, но… не получается, если все выполнять согласно описанию. Закрывать по 5 петель ВТОРОЙ раз не нужно, сразу по 3 петли. Тогда все стыкуется!
Провязав 42 см, я закрыла с обеих сторон (в начале лицевого ряда и в начале следующего изнаночного) сначала по 5 петель, затем — по 3 петли, стало 44 петли.
Как описано выше в абзаце с жирной точкой, убавила при вязании крайних петель платочной вязкой 4 раза по 1 петле, получила 36 петель.
Далее вяжем прямо (не забывая две крайние петли с обеих сторон вязать платочной вязкой) и на высоте проймы 12 (13) 14 см для выреза горловины закрываем средние 14 (16) 16 петель. Каждую сторону заканчиваем отдельно, закрывая с внутренней стороны в следующем 2-м ряду по 1 петле.
На высоте проймы 14 (15) 16 см закрываем оставшиеся 10 (10) 11 петель плеча (я петли не закрывала).
Выкройка туники-безрукавки
Вязание переда безрукавки
Перед вяжем так же, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины: на высоте проймы 2 (2) 3 см закрываем средние 6 (8) 8 петель, затем каждую сторону вяжем отдельно.
Чтобы закруглить вырез горловины, с внутренней ее стороны закрываем в каждом 2-м ряду 5 раз по 1 петле. Далее вяжем прямо и на высоте проймы 14 (15) 16 см закрываем оставшиеся 10 (10) 11 петель плеча (эти петли я тоже не закрывала). Другую сторону довязываем зеркально.
Сборка изделия
Выполняем один из плечевых швов. По краю горловины набираем 68 (70) 70 петель и вяжем платочной вязкой 3 ряда, петли закрываем. Выполняем второй плечевой шов и швы по бокам.
Я выполняла сборку немного по-другому. Сложила перед и спинку лицевой стороной внутрь и соединила петли плеча спинки и полочки, как подробно и с фотографиями описано ЗДЕСЬ.
Затем по краю горловины круговыми спицами №6 (семерку еще не приобрела) набрала 68 петель. Первый круговой ряд провязала лицевыми петлями, второй — изнаночными, третий — лицевыми, и в четвертом ряду петли НЕ ТУГО закрыла, провязывая их предварительно изнаночными.
Да.., в третьем ряду спереди с обеих сторон от средних петель провязала по 2 петли вместе лицевой, чтобы обвязка горловины не оттопыривалась. После выполнила боковые швы. Получилось вроде неплохо!
Если кто-то захочет дополнить тунику-безрукавку карманами, даю описание.
Вязание карманов
Набираем 14 петель и вяжем 1-й изнаночный ряд лицевыми петлями. В следующем (лицевом) ряду вяжем так: *2 лицевые петли, скрещенный накид* (от * до * повторяем 5 раз), в конце — 2 лицевые петли.
В следующем и других изнаночных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными, на спицах 20 петель.
В следующем лицевом ряду вяжем 2 лицевых, скрещенный накид, далее вяжем лицевыми петлями, когда до конца ряда останется 2 петли, выполняем скрещенный накид и 2 лицевые — на спицах 22 петли.
В следующем лицевом ряду повторяем такие прибавления, на спицах — 24 петли. Далее вяжем лицевой гладью 18 рядов.
В следующем лицевом ряду вяжем 2 лицевых, 3 петли вместе лицевой протяжкой, 2 лицевых, 2 петли вместе лицевой, далее вяжем лицевыми петлями, когда до конца ряда останется 9 петель, вяжем 2 петли вместе лицевой, 2 лицевых, 3 петли вместе лицевой протяжкой, 2 лицевых.
В следующем изнаночном ряду вяжем все петли лицевыми, а в следующем ряду все петли закрываем.
Пришиваем карманы к безрукавке ( к лицевой глади) на высоте 5 см от резинки. Над каждым карманом крючком выполняем навесную петлю в виде цепочки из воздушных петель — 7 см. На карманы пришиваем пуговицы.
Теплая безрукавка для девочки спицами связана! Такую безрукавку, только без карманов, Злата с удовольствием надевает в школу!
Когда-то в одном из журналов по вязанию нашла описание еще одной симпатичной тунички для девочки, которую при желании можно превратить в чудное платьице, всего лишь удлинив подол. Может, кому пригодится!
Туника для девочки от 4 до 12 лет
Выкройка туники
А еще мне не терпится показать вам один хвастик, описание которого я еще не подготовила, но к этому стремлюсь. Недавно связала внучке вот такой джемпер с круглой жаккардовой кокеткой!
Как вам? Описание готовить?
С любовью, ваша Елена Жабина и мое «Вязальное настроение»
Очень красивый свитер с жаккардовой кокеткой!
Я была бы рада получить описание или хотя бы схемку жаккарда. Вы рукодельница!
Благодарю вас, Ирина!
Схему узора, да и само описание я нашла на канале YouTube, кое-что изменила для своего варианта и получилось то, что Вы видите. Мастерица из Норвегии Daria Nekrasovas, поищите, если Вам срочно нужно.
Ленусечка, все просто здОрово!!! Златушка уже такая большая!!!
Ждём описания твоих работ!
Как вы там? Как внучата, как дочечки с семьями? Слишком надолго ты пропадаешь! Здоровичка всем вам!
Леночка, очень рада тебе!

Как вы там? с новым президентом?
У нас все норм, младшая дочь с детками почти год живет с нами, она работает, а я с внуками, поэтому регулярно заниматься блогом времени не хватает.
Леночка, мы к новому прэзыдэнту отношения не имеем. Мы — банановая республика. День прожили, и слава Богу!
Моей внучечке уже 5-й год. Дочечка Настя с семьёй живут с Севастополе, сынок Сережа в Киеве, мы на прежнем месте. Вот так разбросала нас война. Васечка мой все чаще болеет, 40 лет шахты дают знать свое, я работаю. Из завода ушла, устроилась диспетчером на автостанции. Очень все сложно у нас и непонятно, когда все это закончится.
Леночка, так дочечка всей семьёй живут у вас? А как старшая? Ещё лялечку не купили?
Понятно, Ленусь, что ничего не понятно… как, впрочем, и у нас в стране. Кто у власти — жируют, остальные — выживают, как могут…
В общем, все как у всех.
Яна с детками живет у нас без мужа, собирается с ним разводиться. Мы ее еще до свадьбы предупреждали, что не тот это человек, что ей нужен. Так и вышло… Она, наивная, думала, что сможет его исправить, какой там! На мать свою орал с матами, стал и на нее орать при детях, да еще и руки распускать начал.
Алина все там же, в Подмосковье, с двумя высшими образованиями учится делать маникюр… Внучек ходит уже во 2-й класс, ну а со вторым ребенком пока у них не получается.
Елена, спасибо за описание туники. Свитер с кокеткой очень понравился, правда, у меня девочка постарше, я делаю свой рассчет на основе Вашей выкройки
И Вам спасибо, Вера, что откликнулись!
Леночка, какая чудесная безрукавка! Златочка уже совсем большая! У нас тоже Ника в 1 класс пошла. Этот год у меня 3 школьника. И я тоже вязала школьные жилетки. Только у нас бордовые. Про вторую, правда, так и не написала.
Заглядывай ко мне посмотреть!
Маришенька, как время-то летит! Никусю в коляске и в чепчике к конкурсу до сих пор помню!


Обязательно заскочу к тебе в гости!
И я помню Никусю с чепчике и с пледиком. Как же время бежит!!!!
А Златочка всё хорошеет! Какая красивая девочка! Глазки чудо! Счастья вашей семье в наступающем году!
Благодарю Вас, Яночка!
Очень рада видеть вас в своем бложике!