[reklama]
Здравствуйте, дорогие друзья!
Как только я увидела этот золотистый ажурный пуловер, выполненный спицами, на обложке журнала «Verena. Подиум», сомнений не было — в разделе «Из журналов» моего блога он будет!
Согласитесь, в золоте пуловер смотрится шикарно! Но если поменять цвет (вдруг не получится найти такой же), думаю, этот ажурный пуловер тоже будет выглядеть презентабельно.
В описании пуловера приводятся европейские размеры: 38-40 (42-44) 46-48. Чтобы перевести их в российские, нужно прибавить к каждому числу 6: 44-46 (48-50) 52-54. Так что любая женщина может себе позволить связать такую красоту! 😉
Ажурный пуловер спицами золотистого цвета
Для вязания ажурного пуловера спицами необходимо:
- желтой пряжи (50% хлопка и 50% полиакрила; 65 м\50 г) — 800 (850) 900 г;
- спицы №5, круговые спицы №5.
Узоры для пуловера
- Резинка 2 x 2: после кромочной *2 лицевых, 2 изнаночных*, 2 лицевых, кромочная.
- Платочная вязка: лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах; в вязании по кругу чередуем: один ряд — лицевыми петлями, другой ряд — изнаночными петлями.
- Ажурный узор в полоску (схема 1): в изнаночных рядах вяжем лицевые над лицевыми, изнаночные над изнаночнными, накиды — изнаночными; повторяем с 1-го по 4-й ряды.
- Ажурный ромб на 13-ти петлях (схема 2): повторяем с 1-го по 20-й ряд.
- Сетчатый узор (четное число петель): 1-й ряд — *2 вместе лицевой, 1 накид*, 3-й ряд — *1 накид, 2 вместе с наклоном влево*, 2-й и 4-й ряды — изнаночными петлями; повторяем с 1-го по 4-й ряды.
Схемы узоров
ажурные узоры — 17 п. и 22, 5 ряда = 10 x 10 см; сетчатый узор — 13 п. и 22, 5 ряда = 10 x 10 см.
Вязание спинки
На спицы №5 набираем 84 (92) 104 петли и вяжем 5 см планки резинкой 2 x 2 и 2 см (6 рядов) платочной вязкой, в последнем изнаночном ряду которой прибавляем 0 (2) 0 петель, получая 84 (94) 104 петли.
Затем после кромочной распределяем петли так:
- 25 (30) 35 петель ажурного узора в полоску — 1-ю петлю узора НЕ провязываем, а сразу выполняем раппорт 5 (6) 7 раз;
- 13 петель ажурного ромба;
- 6 петель ажурного узора в полоску;
- 13 петель ажурного ромба;
- 25 (30) 35 петель ажурного узора в полоску — 1-ю петлю узора провязываем, выполняем раппорт 4 (5) 6 раз, заканчиваем петлями до стрелки и кромочной.
На расстоянии 35, 5 см — 80 рядов (33 см — 74 ряда) 30, 5 см — 68 рядов от планки для пройм закрываем с обеих сторон:
- 1 раз 4 петли;
- затем в каждом 2-м ряду 2 раза 2 петли;
- 2 раза 1 петлю, на спицах 64 (74) 84 петли.
На расстоянии 52, 5 см — 118 рядов от планки для плечевых скосов закрываем с обеих сторон 1 раз 5 (6) 8 петель и в следующем 2-м ряду тоже 5 (6) 8 петель.
Одновременно с началом выполнения плечевых скосов для горловины закрываем средние 26 (28) 30 петель и каждую сторону заканчиваем отдельно, закрыв в следующем 2-м ряду с каждой стороны внутреннего края горловины 1 раз 3 петли.
На расстоянии 54 см — 122 ряда от планки оставшиеся 6 (8) 8 петель каждого плеча закрываем.
Вязание переда
Перед ажурного пуловера вяжется спицами так же, как и спинка, только для более глубокой горловины средние 18 (20) 22 петли закрываем на расстоянии 48 см — 108 рядов от планки, а затем по внутреннему краю закрываем в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 2 раза по 1 петле.
Вязание рукавов
Для каждого рукава на спицы №5 набираем 38 (42) 46 петель и вяжем 5 см планки резинкой 2 x 2, начиная после кромочной с 1 изнаночной петли, в конце ряда перед кромочной тоже 1 изнаночная.
Далее вяжем сетчатым узором, прибавляя с обеих сторон для скосов от планки в каждом 12-м ряду 6 раз по 1 петле (в каждом 10-м ряду 7 раз по 1 петле) в каждом 8-м и 10-м ряду попеременно 8 раз по 1 петле.
Прибавленные петли вяжем сетчатым узором, в результате на спицах 50 (56) 62 петли.
На расстоянии 42 см — 94 ряда от планки закрываем для оката рукава с обеих сторон:
- 1 раз 4 петли;
- затем в каждом 2-м ряду 1 раз 2 петли, 10 раз по 1 петле, 2 раза 2 петли (для 1-го размера);
- 2 раза 2 петли, 8 раз по 1 петле, 3 раза 2 петли ( для 2-го размера);
- 3 раза 2 петли, 6 раз по 1 петле, 4 раза 2 петли (для 3-го размера).
На расстоянии 54 см — 122 ряда от планки оставшиеся 10 (12) 14 петель закрываем.
Сборка изделия
Выполняем плечевые швы. На круговые спицы №5 по краю горловины набираем 78 (82) 86 петель и вяжем платочной вязкой 6 круговых рядов, затем петли свободно закрываем, провязывая их лицевыми.
Рукава немного припосаживаем и вшиваем. Выполняем боковые швы, оставляя резинку внизу не сшитой для боковых разрезов (5 см), сшиваем рукава.
Золотистый ажурный пуловер спицами выполнен! Прекрасное весеннее настроение вам обеспечено! 😉
С уважением, Елена и мое «Вязальное настроение»
Очень красиво! Конечно, можно и в другом цвете связать по своему вкусу. А золотистый и правда не могу купить, нужен мне для шарфа, никак не подберу подходящий цвет.
Вот-вот, я тоже пряжу такого цвета в наших магазинах еще не встречала, надо поискать в интернет-магазинах.
Симпатичный пуловер. Лена, а описание рюкзачка в этом журнале есть?)))
Увы, Женечка, нету… Моя дочь тоже об этом спросила, увидев журнал.
Леночка, очень понравилась модель. Цвет, конечно, играет не последнюю роль. Но, думаю, что и в других цветах она будет смотреться замечательно. Я белый люблю. Вот только для работы взяла бы мохер с добавками или вискозу.
Наташенька, а мохер с пайетками вообще супер будет! И с вискозой пуловер красиво бы смотрелся, она приятный блеск добавляет.
А мне, как всегда, узорчик понравился — сеточка с вертикальными полосками… надо для чего-нибудь приспособить))) Спасибо, Леночка)))
Для шали, например, а по краям узор с волнами или зубчиками. 😉
По-моему он очень красивый. Интересный и оригинальный рельефный узор.
Полностью с Вами согласна, узор делает этот пуловер очень привлекательным!
я подобный покупала и стоило это около трех или четырех штук, представляешь?
Мда… Так это, наверное, машинная вязка была, а сколько стоила бы ручная… Лариса, срочно надо вспоминать уроки вязания спицами! 😉
Ой, а я всё рюкзачок разглядываю
Я тоже им любовалась, но как вязать — секрет фирмы.
Очень симпатичный пуловерчик! Думаю, как раз мохер с пайетками подойдет. И не обязательно золотой.
А я еще о микрофибре подумала, глядя на этот пуловер, она мягкая, шелковистым блеском, и узоры благодаря этой пряже будут видны во всей своей красе.
Леночка, а я подумала о хлопке. Для весны-лета из хлопковой пряжи такая модель тоже бы подошла, и ажурные узоры на ней бы не хуже смотрелись…
Так хлопок, особенно мерсеризованный, самая подходящая пряжа для этого пуловера, если он вяжется на лето!
Леночка, вот в продолжение моего прошлого комментария) Этот пуловер очень хорош в желтом цвете.
Но если я одеваю желтые вещи, то это смотрится ужасно) Не мой цвет — желтый!
Если соберусь, то думаю, остановиться на голубом.
В голубом, уверена, этот пуловер будет смотреться ничуть не хуже! Главное, чтобы ниточка была с блеском — мерсеризованный хлопок, микрофибра, вискоза, пряжа с добавлением металлика, пайеток.
Очень красивая модель пуловера! Смотреться будет здорово в разной цветовой гамме, что кому подходит к комплектам одежды. А рюкзачок конечно сразу хочется связать. Жаль, что нет описания
Это точно, рюкзачок — супер!
Очень красивый джемпер, я бы тоже белый связала. Он нарядно смотрится. И золотистый тоже хорош. Узор красивый. А рюкзачок симпатичный, от такого не отказалась бы и моя дочь.
Белый цвет наряден во всех своих оттенках, я почему-то с недавних пор тяготею к молочному белому.
Мне тоже пуловер понравился). Я люблю такие узоры. Давно не вязала большие вещи. Недавно довязала снуд, а сейчас мама взялась мне на весну ещё один связать.На большее нас пока не хватает.
Оно и понятно, Арина, на все рук ведь не хватит, зато по вопросам моды, стиля и шитья Вы ас! 😉
Все время стараюсь уйти от всего блестящего, но оно меня так и тянет. Вот и сейчас, увидела ваш пуловер и так захотела себе такой…
Так зачем же себе отказывать, Лидия! Если очень нравится, можно и связать. 😉
Классный пуловер, мне такие нравятся. Узор очень симпатичный.
Похоже, наши с Вами вкусы совпадают!